Fünf snuff bottle. Überfangglas. 19. Jh. - image-1

Lot 516 Dα

Fünf snuff bottle. Überfangglas. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.900 € - 2.200 €

a) Zwei Schleierschwanzfische, die über einen Lotosteich springen, b) zwei Reiher zwischen Lotos mit lingzhi-Pilzen im Schnabel, c) mit einem großen Fisch, d) drei Gänse, über schäumende Wellen fliegend, und e) zwei Eichhörnchen in Weinlaub und Reben. Alle mit Stöpsel. (5)
H a) 6,1cm; b) 7 cm; c) 7 cm; d) 5,9 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg