Vierkantvase. Bronze. Datiert 1963 - image-1

Lot 54 Dα

Vierkantvase. Bronze. Datiert 1963

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €

Am Boden auf eingelegtem Silberplättchen das Schriftzeichen Sumi (= Takano Sumio)
Auf rautenförmigem Grundriss mit sich erweiternder Schulter mit einem Dekorband aus vierblättrigen Blüten in Gold und Silber in einem Rautenfries. Originaler Holzkasten, beschriftet auf dem Deckel: Hishi katachi hana komon shudô kabin, auf der Rückseite sign.: Takano Sumio saku, Siegel: Takano Sumio und datiert Shôwa 43 (1963).
H 26,1 cm

Provenienz

Privatbesitz, Niederlande