Kanne mit Strohglasur. Changsha. Tang-Zeit (618-907) - image-1

Lot 540 Dα

Kanne mit Strohglasur. Changsha. Tang-Zeit (618-907)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Ovaler Korpus mit zylindrischem Hals und ausgestellter Lippe, auf den abgerundeten Schultern kurze polygonale Tülle und dreisträngiger Schlaufenhenkel, auf der Wandung drei braun glasierte Applikationen mit tanzenden Figuren und Weinreben in Relief, bedeckt mit einer craquelierten, milchig-grünlichen Glasur. Rest.
H 23,5 cm

唐黃釉注壺
来源:德國科隆 Gottfried Hertel(1925-2019)私人收藏

Provenienz

Sammlung Gottfried Hertel (1925-2019), Köln

Vgl. Guoli lishi bowuguan (National Museum of History), (Hg.), Zhongguo taoci jingpin zhan (The Exhibition of Chinese Ceramics of Eight Dynasties), Taipei 1987, S. 26; He Li, Chinese Ceramics: A New Comprehensive Survey, San Francisco 1996, S. 102, Tafel 193