Drei monochrome Väschen. 19. Jh. - image-1

Lot 555 Dα

Drei monochrome Väschen. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Drei kleine Vasen. a) Kegelform, mit Flambé-Glasur. Apokryphe Sechszeichenmarke Kangxi. b) Mit kugeligem Körper, hohem Fuß und langem Hals. Gelbe, fein craquelierte Glasur. c) Flaschenvase mit langem Hals. Apfelgrüne, craquelierte Glasur. (3)
H a) 10,6 cm; b) 12,9 cm; c) 10 cm