Chinesische Imari-Platte. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 616 Dα

Chinesische Imari-Platte. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Großer Teller mit leicht schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold im Spiegel mit einer Berglandschaft an einem Fluss mit Booten und angrenzenden Gebäuden und Pagoden. Auf der Fahne kleine Landschaftskartuschen ausgespart aus einem dichten Rastergrund aus stilisierten Blumen.
D 35,5 cm

Provenienz

Sammlung Götz Schricker, München, erworben bei Georg L. Hartl, München, mit Rechnung vom 19.7.1995