Nach Zhang Ruitu - Bergklause. Nach einem Original des Song-zeitlichen Malers Xia Gui (1195–1224). Hängerolle. Tusche auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert wuyin (1638), bez.: Zhang Ruitu und Si... - image-1

Lot 624 Dα

Auktion 1146 - Übersicht Köln
07.12.2019, 11:00 - Tibet/Nepal, China
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Bergklause. Nach einem Original des Song-zeitlichen Malers Xia Gui (1195–1224). Hängerolle. Tusche auf Seide. Aufschrift, zyklisch datiert wuyin (1638), bez.: Zhang Ruitu und Siegel: Zhang Changgong und Zhang Ruitu yin. Kolophone von Deng Shiru, Yi Bingshou, Lin Zexu, Zeng Guofan und Zuo Zongtang.
185 x 82 cm (inkl. der Aufschriften am Bildrand)

張瑞圖(款) 仿夏珪《山居留客圖》 水墨絹本 立軸
款識:瑞圖張 鈐印:張長公、張瑞圖印
題跋:鄧石如、伊秉綬、林則徐、曾國藩、左宗棠