Miniatur-Rüstung. 19. Jh. - image-1
Miniatur-Rüstung. 19. Jh. - image-2
Miniatur-Rüstung. 19. Jh. - image-3
Miniatur-Rüstung. 19. Jh. - image-4
Miniatur-Rüstung. 19. Jh. - image-1Miniatur-Rüstung. 19. Jh. - image-2Miniatur-Rüstung. 19. Jh. - image-3Miniatur-Rüstung. 19. Jh. - image-4

Lot 73 Dα

Miniatur-Rüstung. 19. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Miniatur-Rüstung. 19. Jh.

Im Stil einer tôsei gusoku des 17. Jahrhunderts, suji-bashi kabuto, Eisen, shinodare und tehen no kanamono in vergoldetem Kupfer, oharaidate in Kupfer vergoldet und shakudô mit Chrysanthemenblüte, shishi-gashira in shakudô und kupferne kuwagata, yokohagi okegawa dô-maru mit anhängenden kusazuri, odoshi grün und rot, ô-sode, tateage suneate, bishamon gote, zahlreiche kleinere Beschläge, Teile und Einfassungen (fukurin) aus Kupfer, vergoldet. Rüstungskiste (gusoku-bitsu) und Ständer. Holzkasten, auf dem Deckel beschriftet: gogatsu setsuyo/gusoku ichi/...saku /Kakimoto zô (Zur jahreszeitlichen Verwendung im Mai/Rüstung eine/hergestellt von ... /im Besitz von (Familie) Kakimoto.