Kawari kabuto. 17./18. Jh. - image-1
Kawari kabuto. 17./18. Jh. - image-2
Kawari kabuto. 17./18. Jh. - image-1Kawari kabuto. 17./18. Jh. - image-2

Lot 74 Dα

Kawari kabuto. 17./18. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Kawari kabuto. 17./18. Jh.

Mabesashi und vorderer Teil der Helmschale aus Eisen, rot lackiert, der hintere Teil der Helmschale mit Tierhaaren bedeckt, 5-lagier shiroro aus eisernen, rot lackierten Lamellen. Restauriert.

Zertifikat Nihon Katchû Bugu Kenkyû Hozon Kai (NKBKHK, Japanische Gesellschaft zum Erhalt von Waffen und Rüstungen), datiert Heisei 28 (2016), welches das Objekt in die frühe Edo-Zeit datiert.