Holzkohlebecken (hibachi). Keyaki-Holz und Nadelholz. Kyoto. 1. Hälfte 20. Jh. - image-1

Lot 8 Dα

Holzkohlebecken (hibachi). Keyaki-Holz und Nadelholz. Kyoto. 1. Hälfte 20. Jh.

Auktion 1146 - Übersicht Köln
06.12.2019, 14:00 - Japan, Indien/Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Der Kasten mit drei Schubladen mit beweglichen Bügelgriffen aus Bronze, Einsatz, ausgekleidet mit Kupferblech, und Rahmen.
H 33,5 cm; L 75,5 cm; T 51,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen