Alexander Adriaenssen - Blumenstrauß in einer irdenen Vase - image-1

Lot 1 Dα

Alexander Adriaenssen - Blumenstrauß in einer irdenen Vase

Auktion 1149 - Übersicht Köln
18.03.2020, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Alexander Adriaenssen

Blumenstrauß in einer irdenen Vase

Öl auf Holz. 50 x 36 cm.

Untersuchungen des CICS (Cologne Institute of Conservation Sciences) der TH Köln zeigen, dass die Originaltafel wohl umlaufend angestückt wurde. Wir danken Prof. Dr. Gunnar Heydenreich, Diana Blumenroth und Dr. Stephanie Dietz aus dem Labor für kunsttechnologische Untersuchungen für Ihre Unterstützung.

Prof. Dr. Claus Grimm, 30.1.1986.

Provenienz

Kunsthandel Xaver Scheidwimmer, München, 2.12.1987. - Seitdem in rheinischer Privatsammlung.