Gustav Schönleber - Venezianisches Fischerboot in der Lagune - image-1

Lot 109 Dα

Gustav Schönleber - Venezianisches Fischerboot in der Lagune

Auktion 1149 - Übersicht Köln
18.03.2020, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Gustav Schönleber

Venezianisches Fischerboot in der Lagune

Öl auf Holz. 15 x 20,5 cm.
Signiert unten rechts: G. Schönleber.

Studie zu dem Gemälde "Venezianische Fischerboote in den Lagunen" in Leipzig, Museum der bildenden Künste, Inv.-Nr. 761 (vgl. Renate Miller-Gruber: Gustav Schönleber 1851-1917. Monographie und Werkverzeichnis, Karlsruhe 1990, S. 162f).