Südwestdeutscher Meister um 1500 - Drei Szenen aus dem Leben Hiobs - image-1
Südwestdeutscher Meister um 1500 - Drei Szenen aus dem Leben Hiobs - image-2
Südwestdeutscher Meister um 1500 - Drei Szenen aus dem Leben Hiobs - image-3
Südwestdeutscher Meister um 1500 - Drei Szenen aus dem Leben Hiobs - image-1Südwestdeutscher Meister um 1500 - Drei Szenen aus dem Leben Hiobs - image-2Südwestdeutscher Meister um 1500 - Drei Szenen aus dem Leben Hiobs - image-3

Lot 54 Dα

Südwestdeutscher Meister um 1500 - Drei Szenen aus dem Leben Hiobs

Auktion 1149 - Übersicht Köln
18.03.2020, 14:30 - Gemälde 15.-19. Jahrhundert
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €

Südwestdeutscher Meister um 1500

Drei Szenen aus dem Leben Hiobs

Öl auf Holz. 23,5 x 14,5 (zweimal) bzw. 23 x 15 cm.

Drei Teile aus einer zersägten und ehemals auch auf der Rückseite bemalten Holzplatte, wobei fragmentarisch die Darstellung eines Mannes erhalten ist.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.