Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven

Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven - image-1
Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven - image-2
Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven - image-1Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven - image-2

Porzellan, blauer Unterglasurfond, Seladonfond, radierte und reliefierte Vergoldung. Zylindrisch, mit zugehöriger UT. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 800, Drehernummer 47 (Tasse) für Mathias Schwaiger und 39 (UT) für Ferdinand Ebenberger.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1800.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.

Lot 21 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

5.625 €