Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven - image-1
Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven - image-2
Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven - image-1Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven - image-2

Lot 21 Dα

Tasse und Untertasse mit goldenen Füllhornmotiven

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, blauer Unterglasurfond, Seladonfond, radierte und reliefierte Vergoldung. Zylindrisch, mit zugehöriger UT. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 800, Drehernummer 47 (Tasse) für Mathias Schwaiger und 39 (UT) für Ferdinand Ebenberger.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Konrad von Sorgenthal, 1800.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.