Sechs Speiseteller mit botanischen Motiven - image-1
Sechs Speiseteller mit botanischen Motiven - image-2
Sechs Speiseteller mit botanischen Motiven - image-1Sechs Speiseteller mit botanischen Motiven - image-2

Lot 36 Dα

Sechs Speiseteller mit botanischen Motiven

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, schwarzer und café-au-lait-Fond, radierte Vergoldung. Flach. Rückseitig bezeichnete Einzelblumen nach grafischen Vorlagen: Amygdalus persica, Anemone, Georgina Purpurea, Geranium Pratense und eine nicht bezeichnete Fuchsie (?) gemalt von Anton Döring, Rosa Alba gemalt von Ignaz Obenbigler. Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 826, Malernummern 135 und 54., Drehernummern 3, 13, 15, 46, 48. D ca. 24,6 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur, 1826.

Provenienz

Wiener Privatsammlung.

Weitere Teile aus dem ehemals wohl sehr umfangreichen Service in der Sammlung Museum für Angewandte Kunst Wien (Kat. 300 Jahre Wiener Manufaktur, Wien/Stuttgart 2018, S. 204 f.)