Teller mit Ansicht des Stephansdoms - image-1
Teller mit Ansicht des Stephansdoms - image-2
Teller mit Ansicht des Stephansdoms - image-1Teller mit Ansicht des Stephansdoms - image-2

Lot 61 Dα

Teller mit Ansicht des Stephansdoms

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 11:00 - Wiener Porzellan aus einer Privatsammlung
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, radierter Goldfond. Flach. Unterseitig bezeichnet "L´église cathédrale de St.Etienne, à Vienne." Blaumarke Bindenschild, Jahresstempel 816, Drehernummer 39. D 24,6 cm.
Wien, Kaiserliche Manufaktur unter Matthias Niedermayer, 1816.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.