Große Doppelkürbisvase mit Chinoiserie - image-1

Lot 105 Dα

Große Doppelkürbisvase mit Chinoiserie

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Fayence, Blaudekor. Stark lavierter Dekor in zwei Etagen: unten umlaufende Gartenszene mit zahlreichen Figuren, oben indianische Blumen, Vögel und Felsen. Ohne Marke. Hals restauriert. H 46,5 cm.
Berlin, Manufaktur Gerhard Wolbeer, Anfang 18. Jh.

Provenienz

Berliner Privatsammlung, verst. Lempertz Berlin Auktion 886 am 27. Mai 2006, Lot 14.
Niedersächsische Privatsammlung.

Ein gleich bemaltes aber größeres Vasenpaar in Berlin, Staatliche Museen, Kunstgewerbemuseum (im Kat. Herrliche Künste und Manufacturen, Berlin 2001, Nr. 22).