Deckelvase mit Chinoiserie - image-1

Lot 119 Dα

Deckelvase mit Chinoiserie

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Deckelvase mit Chinoiserie

Fayence, Blaudekor. Balusterform mit godroniertem Fuß und gleich gestalteter unterer Wandung. Zugehöriger godronierter Haubendeckel mit Kugelknauf. Ohne Marke. Restaurierte Randchips. H 36,4 cm.
Berlin, Manufaktur Cornelius Funcke, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Kunsthandel Klewer, Berlin.
Niedersächsische Privatsammlung.

Eine weitere gleiche Vase verst. Lempertz Berlin Auktion 886 am 27. Mai 2006, Lot 13.