Siegeldose - image-1

Lot 207 Dα

Siegeldose

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Siegeldose

Silber; teilweise vergoldet. Flache zylindrische Dose; auf dem leicht aufgewölbten Deckel ein gegossenes Relief mit dem von Wilden Männern flankierten Monogramm Friedrich Wilhelms II. unter der preußischen Königskrone. Die Wandung mit vier Löchern für die Siegelschnüre. Im Innern Siegel mit dem Großen Preußischen Staatswappen. Ungemarkt. Durchmesser 14 cm.
Berlin, um 1786.

Friedrich Wilhelm II. folgte seinem Onkel Friedrich II. 1786 auf den preußischen Thron. Die vorliegende Siegeldose diente der Verwahrung des vermutlich einem Adelsbrief anhängenden Siegels.