Paar klassizistische Berliner Girandolen - image-1

Lot 237 Dα

Paar klassizistische Berliner Girandolen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Geschliffenes Glas, vergoldete Bronze/Metall, weißer Marmor. Vierarmig, um eine Mittelspindel, bestehend aus Säulenstumpf, Fußschale und Metallröhre mit Zapfenknauf als Bekrönung. Kantige Leuchterarme, unter den durchbrochen scheibenförmigen Traufschalen zu Voluten gebogen. Bruch durch einen Arm gelötet. H 68 und 70 cm.
Berlin, Werner & Mieth, zugeschrieben, um 1800.

Wie bei einem barocken Brunnen sind die einzelnen Elemente dieser interessanten Architektur übereinander gestaffelt angeordnet. Auf der gestuften quadratischen Plinthe steht ein Säulenschaft, der eine Fußschale trägt. Aus deren Mitte erhebt sich eine Tülle, in die wiederum vier Leuchterarme um eine Mittelspindel eingesteckt sind. Von der hoch herausragenden Mittelspindel gleiten dichte Prismenketten bis zu den Traufschalen, die über volutengerollten Kantstäben aufragen. Die Analogie zum Brunnen ist nicht nur formal sondern auch in der Wirkung evident: Der Designer entwarf eine Lichtfontaine.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.