August Wilhelm Esperstedt - Junge Frau an einem Brunnen - image-1

Lot 308 Dα

August Wilhelm Esperstedt - Junge Frau an einem Brunnen

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

August Wilhelm Esperstedt

Junge Frau an einem Brunnen

Öl auf Leinwand. 115,3 x 85,3 cm.
Signiert unten rechts: Esperstedt.

Das Bild zeigt eine junge Frau am Rande eines Wasserbrunnens sitzend. Ihr Blick ist ins Brunneninnere gesenkt, die Gedanken scheinen in die Ferne zu schweifen, während sie fast beiläufig ihr dunkles Haar zu einem Zopf flechtet.
Über den Maler August Wilhelm Esperstedt ist nur wenig bekannt. Professor Börsch-Supan fasst in seinem Gutachten ein schmales Oeuvre von nur knapp acht überlieferten Gemälden zusammen, die in den Katalogen der Berliner Akademie-Ausstellungen erwähnt werden - und zwar von 1832 bis 1839. Danach verliert sich die Spur dieses durchaus begabten Malers, von dem der preußische König Friedrich Wilhelm III. drei Gemälde gekauft hatte. Alle acht überlieferten Werke von Esperstedt sind verschollen, auch die aus königlichem Besitz. Aus den spärlichen Informationen aber ist zu schließen, dass er sowohl Landschaften, Porträts sowie Genre- und ambitionierte Historienbilder geschaffen hat. Eine 1832 datierte Ansicht des Klosters von San Giacomo auf Capri, die 2015 auf dem Pariser Auktionsmarkt auftauchte, spricht dafür, dass Esperstedt bereits vor seiner in Berlin dokumentierten Tätigkeit in Italien war. Möglicherweise entstand in dieser frühen Zeit auch das vorliegende, südlich geprägte Bild mit dem dichten Oleanderstrauch hinter dem eine Zypresse durchschimmert.

Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin 2019.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.