Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-1
Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-2
Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-3
Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-4
Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-5
Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-1Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-2Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-3Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-4Kaiserliche Präsentationstabatiere - image-5

Lot 345 Dα

Kaiserliche Präsentationstabatiere

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 50.000 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Rotgold/Gelbgold, Email. Im Umriss geschweifte und mehrfach profilierte Kartuschenform. Allseitig reicher ziselierter und gravierter Neorokoko-Dekor. Der Deckel royalblau emailliert mit aufgelegtem Eichen- und Akanthuslaubwerk, symmetrisch besetzt mit sechs krappengefassten Pastesteinen. Mittig appliziert goldgerahmte Miniatur auf Elfenbein in einem Kranz silbergefasster Pastesteine. Brustbild des jungen Kaisers im Dreiviertelprofil nach links. Im weißen Generalsrock, dekoriert mit Kollane und Großkomturkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern, Band und Großkreuz des roten Adlerordens, Stern des Schwarzen Adlerordens sowie weiteren Ehrenzeichen. Im Deckel Widmungsgravur "Kaiser Wilhelm II. an Oberstallmeister Adolf von Holzing Centenarfeier Berlin 1897". Punzen: Deutsche Reichsstempelung mit Halbmond und Krone, MZ "WS (ligiert)". Nummeriert 3756. Email partiell bestoßen, ein kleiner Pastestein verloren. 4 cm x 12 cm x 9,5 cm, Gewicht 343,44 g.
Hanau, Weishaupt & Söhne, um 1897.

Adolf von Holzing (1823 - 1905), Oberstallmeister der Großherzöge von Baden heiratete 1864 Amélie Freiin von Berstett, Oberhofmeisterin der Großherzogin Luise von Baden. Sie brachte das Schloss und Gut Bollschweil mit in die Ehe und sie nannten sich fortan von Holzing-Berstett. Ihr Sohn Max machte als Generalmajor unter Kaiser Wilhelm II. im preußischen Heer Karriere. Mit der sogenannten Centenarfeier, die vom 21. - 23. März 1897 in Berlin stattfand, wurde der 100. Geburtstag des 1888 verstorbenen Kaiser Wilhelm I. festlich begangen.

Provenienz

Geschenk des deutschen Kaisers Wilhelm II. 1897 an Adolf von Holzing, Schloss Bollschweil bei Freiburg/Breisgau. Seitdem in Familienbesitz.