Tänzerin - image-1

Lot 383 Dα

Tänzerin

Auktion 1150 - Übersicht Berlin
16.05.2020, 12:00 - Preußen-Auktion
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Tänzerin

Bronze, partiell minimal aufgelichtete dunkelbraune bis bronzefarbene Patina, schwarzer, weiß geäderter Marmor. Auf der mitgegossenen Plinthe mittig signiert und datiert 'A. KRAUS 1932' sowie links monogrammiert 'AK' (ligiert). H 47,5 cm (Marmorsockel 14,2 x 12,5 x 3 cm).
August Kraus, 1932.

Provenienz

Privatbesitz Berlin