Retro-Armreif mit Diamanten - image-1
Retro-Armreif mit Diamanten - image-2
Retro-Armreif mit Diamanten - image-3
Retro-Armreif mit Diamanten - image-4
Retro-Armreif mit Diamanten - image-5
Retro-Armreif mit Diamanten - image-1Retro-Armreif mit Diamanten - image-2Retro-Armreif mit Diamanten - image-3Retro-Armreif mit Diamanten - image-4Retro-Armreif mit Diamanten - image-5

Lot 111 Dα

Retro-Armreif mit Diamanten

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Retro-Armreif mit Diamanten

18 kt Gelbgold. Offener geschmiedeter Crossreif mit zentralem Federscharnier. Die beiden Reifhälften gerippt und geometrisch gestaltet in Form zweier stilisierter Füllhörner, ausgefasst mit 132 Brillanten (zus. ca. 5,16 ct, H/I, vvs - vs). Durchmesser ca. 5 x 4,3 cm. Gewicht 77,99 g.
USA, um 1945.