Clipbrosche mit Diamanten - image-1
Clipbrosche mit Diamanten - image-2
Clipbrosche mit Diamanten - image-3
Clipbrosche mit Diamanten - image-4
Clipbrosche mit Diamanten - image-5
Clipbrosche mit Diamanten - image-6
Clipbrosche mit Diamanten - image-7
Clipbrosche mit Diamanten - image-8
Clipbrosche mit Diamanten - image-9
Clipbrosche mit Diamanten - image-1Clipbrosche mit Diamanten - image-2Clipbrosche mit Diamanten - image-3Clipbrosche mit Diamanten - image-4Clipbrosche mit Diamanten - image-5Clipbrosche mit Diamanten - image-6Clipbrosche mit Diamanten - image-7Clipbrosche mit Diamanten - image-8Clipbrosche mit Diamanten - image-9

Lot 114 Dα

Clipbrosche mit Diamanten

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Clipbrosche mit Diamanten

Platin, 18 kt Weißgold. Schlaufenform, ausgefasst mit kleinen Diamanten im Alt- und Übergangs-Schliff (zus. ca. 0,74 ct). Sieben Krappen-gefasste Steine (1 x ca. 1,40 ct, 1 x ca. 1,35 ct, 1 x ca. 0,50 ct, 4 x ca. 0,30 ct, zus. 4,45 ct, L/M, vsi - si). Scharnierter Clip mit Doppelnadel. Gestempelt: Pariser Feingehalte für Platin und Gold, MZ "JC" in stehender Raute, "Chaumet". Ursprünglich Diamanten demontierbar und wahlweise mit beigegebenen Montierungen als Ohrringe oder Stabnadel tragbar. H 4,9 cm. Gewicht 16,72 g. Lederbezogenes Originaletui.
Maison Chaumet et Cie., Paris, Mitte 1950er Jahre.

Beigegeben Kopie des originalen Extrait de Compte & Balance des Pierres.

Provenienz

Erworben am 18. April 1956 bei Chaumet & Cie., Paris, Place Vendôme 12.