Collier mit Diamant im emerald-cut

Collier mit Diamant im emerald-cut - image-1
Collier mit Diamant im emerald-cut - image-2
Collier mit Diamant im emerald-cut - image-3
Collier mit Diamant im emerald-cut - image-4
Collier mit Diamant im emerald-cut - image-1Collier mit Diamant im emerald-cut - image-2Collier mit Diamant im emerald-cut - image-3Collier mit Diamant im emerald-cut - image-4

14 kt Weißgold. Geschweiftes Mittelteil aus Golddraht, gefasst mit 16 Brillanten, einem Diamant im Smaragd-Schliff ca. 0,90 ct und einer barocken hellgrauen Perle mit feinem Lüster. Mittelteil wahlweise auch als Brosche zu tragen, beigegeben kleiner Schraubenzieher und Broschierung. Gestempelt: Feingehalt 585. Durchmesser ca. 13 cm. Gewicht 21,04 g.
Deutscher Goldschmied, um 1957.

Provenienz

Custom-made as a christening gift in 1957.

Lot 115 Dα

Schätzpreis:
3.500 € - 4.500 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern