Amethyst-Collier mit Anhänger - image-1
Amethyst-Collier mit Anhänger - image-2
Amethyst-Collier mit Anhänger - image-1Amethyst-Collier mit Anhänger - image-2

Lot 13 Dα

Amethyst-Collier mit Anhänger

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Amethyst-Collier mit Anhänger

Anhänger gestempelt 9 kt Rotgold. Kette in Rivièren-Form in leichtem Verlauf ausgefasst mit 29 facettierten Amethysten (Durchmesser ca. 7,3 - 11 mm). Pendeloque-Anhänger ausgefasst mit sieben facettierten Amethysten unterschiedlicher Form, der ovale Mittelstein ca. 22 x 17 mm. Kette und Anhänger nicht ursprünglich zusammengehörig. Moderner Federringverschluss. Kette L 38 cm. Anhänger H 6,7 cm. Gesamtgewicht 49,90 g.
Zweite Hälfte 19. Jh.