Tabatiére à Miniature royale
18 kt Gelbgold, Schildpatt, Gouache auf Elfenbein. Glatte Rechteckform mit konkav eingezogenen Wandungen. Auf dem Deckel eingelassen goldgerahmte Miniatur mit sehr fein gemaltem Brustbild des Königs Charles X von Frankreich und Navarra en face vor gewölktem Grund. In dunkelblauer Generalsuniform, hochdekoriert mit Orden (u.a. Band und Bruststern des Saint Esprit-Ordens, Orden der Legion d'Honneur, Orden vom goldenen Vlies). Goldfutter. Gestempelt: Pariser Feingehalt 750 (recence), 1819 - 38; MZ "DL" für Catherine-Adelaide Duponnois, spezialisiert auf Tabatièren, erwähnt 1822 - 1837 (Arminjon, Nr. 00886). Restliche Marken verschlagen. Schildpatt mit Sprüngen. Goldrahmen der Miniatur mit kleiner Delle. 2 x 9 x 6 cm. Gewicht 116,07 g.
Paris, Cathérine-Adelaide Duponnois, um 1830, die Miniatur von Daniel Saint (Saint Lô 1778 - 1847).
Daniel Saint, ein Schüler und späterer Mitarbeiter des berühmten Jean Baptiste Isabey, beschickte zwischen 1804 und 1839 den Pariser Salon und wurde zu einem der bedeutendsten Miniaturisten am französischen Hof im Zeitalter des Empire und der Restauration. Er schuf mehrere Bildnisse des Königs Charles X, darunter ein Beispiel im Louvre.
Provenienz
Verst. 555. Lempertz Auktion, 24.11.1976, Lot 261. Norddeutscher Privatbesitz.
Zum Künstler siehe Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. II, S. 710 ff.