Maskenring mit Turmalin - image-1
Maskenring mit Turmalin - image-2
Maskenring mit Turmalin - image-3
Maskenring mit Turmalin - image-4
Maskenring mit Turmalin - image-5
Maskenring mit Turmalin - image-1Maskenring mit Turmalin - image-2Maskenring mit Turmalin - image-3Maskenring mit Turmalin - image-4Maskenring mit Turmalin - image-5

Lot 91 Dα

Maskenring mit Turmalin

Auktion 1151 - Übersicht Köln
28.05.2020, 17:00 - Schmuck & Dosen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Maskenring mit Turmalin

18 kt Gelbgold. Massiver geschmiedeter Chevalier-Ring, die Schultern mit ziselierter Komödien- bzw. Tragödienmaske mit eingelegten Tafeldiamanten. Geschlossen gefasst mit einem facettierten pinkfarbenen Rubellit (Durchmesser ca. 12,0 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "PP". RW 55. Gewicht 29,26 g.
Peter Pütz, Köln, 1990er Jahre.