Datierter Hachmann-Mörser mit laufendem Hund und Hasen - image-1
Datierter Hachmann-Mörser mit laufendem Hund und Hasen - image-2
Datierter Hachmann-Mörser mit laufendem Hund und Hasen - image-1Datierter Hachmann-Mörser mit laufendem Hund und Hasen - image-2

Lot 565 Dα

Datierter Hachmann-Mörser mit laufendem Hund und Hasen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Schauseitig ein von Putti gehaltener vakanter Wappenschild. Um die Basis und unterhalb des Rands je ein breites Schriftband in gotischen Minuskeln: "myn haus steit allein in godt" und "int jaer ons heren m vc lxxv". Je ein doppelköpfiger Drachenhenkel. Dekor leicht berieben. H 14,9, D 15,2 cm. Gewicht ca. 4,4 kg.
Kleve, Werkstatt Hachmann, Wilhelm Hachmann, zugeschrieben, 1575.