Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Blattrelief - image-1

Lot 600 Dα

Seltener gotischer Einhenkelmörser mit Blattrelief

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schokoladenbrauner, schimmernder Patina. Zylindrisch, auf ausgestellter Basis, der Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger Henkel. Vertikal um die Wandung drei große, kräftig reliefierte Blattmotive. Nutzungsbedingte kleinere Risse um die untere Wandung. H 17,6, D 16,7 cm. Gewicht ca. 4,1 kg. Graviertes Eisenpistill in Krückenform beigegeben.
Nürnberg, zugeschrieben, 15./16. Jh.