Gotischer Einhenkelmörser - image-1

Lot 604 Dα

Gotischer Einhenkelmörser

Auktion 1174 - Übersicht Köln
04.06.2021, 10:00 - Bedeutende Mörser der Sammlung Schwarzach III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Gotischer Einhenkelmörser

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Konisch, auf vier Tatzenfüßen, darüber eine kurze und drei lange Dornrippen. Der ausschwingende Rand abgesetzt und profiliert. Eckiger, achtfach facettierter Henkel. Ablagerungen außen und innen, Grünspan und Pigmentierung innen, um den Henkelansatz unsauber ziseliert, kleinere Kerben. H 16, D 16 cm, Gewicht ca. 3,2 kg.
Süddeutschland, Nürnberg, zugeschrieben, 15. Jh.