Kleiner Einhenkelmörser mit Eisenpistill - image-1

Lot 610 Dα

Kleiner Einhenkelmörser mit Eisenpistill

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schokoladenbrauner schimmernder Patina. Konisch, auf abgesetzter Basis, der Rand mehrfach profiliert. Eckiger Henkel. Über der Basis konvex gehauen, halbumlaufender schmaler Horizontalriss. Kleine Kerbe am Rand. H 11,6, D 11,5 cm. Gewicht ca. 1,7 kg. Passendes Eisenpistill beigegeben.
Alpenländisch, 16. Jh.