Bedeutender geschnitzter Elfenbeinrahmen - image-1

Lot 1042 Dα

Bedeutender geschnitzter Elfenbeinrahmen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Elfenbein auf Hartholz, dunkel gebeizt, Baumwoll-Florstoff, späteres Spiegelglas. Aus zahlreichen Einzelteilen im Relief geschnitzt und montiert. Oben geschweift mittig aufgebogen, auf den geraden Seiten zwei Halbsäulen. Darauf jeweils ein Adler mit gespreizten Flügeln. Zwischen dichtem Eichenlaub geflügelte Kinder, Hörner und Flöten blasend und gewundene Seile um die zentralen bekrönten Wappenschilde von Frankreich und Navarra und das Spruchband mit der Devise "MONT JOYE S.DENIS". Unauffällige Fehlstellen und kleine ersetzte Teile. H ca. 135, B ca. 89, lichtes Maß H 92, B 62 cm, Trägermaterial H 141, B 95 cm.
Spanien oder spanische Kolonien, zugeschrieben, das Elfenbein 19. Jh., die Montierung 20. Jh.

Provenienz

Italienischer Familienbesitz.