Siebenbürgischer Deckelpokal - image-1
Siebenbürgischer Deckelpokal - image-2
Siebenbürgischer Deckelpokal - image-3
Siebenbürgischer Deckelpokal - image-4
Siebenbürgischer Deckelpokal - image-5
Siebenbürgischer Deckelpokal - image-6
Siebenbürgischer Deckelpokal - image-1Siebenbürgischer Deckelpokal - image-2Siebenbürgischer Deckelpokal - image-3Siebenbürgischer Deckelpokal - image-4Siebenbürgischer Deckelpokal - image-5Siebenbürgischer Deckelpokal - image-6

Lot 704 Dα

Siebenbürgischer Deckelpokal

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Siebenbürgischer Deckelpokal

Silber; vergoldet. Runder, eingeschnürter Fuß mit getriebenem Rollwerk und Fruchtgebinden. Über einem schlanken Schaft mit vier Volutenspangen die konische Kuppa mit leicht ausgestelltem Lippenrand. Auf der Wandung allegorische Darstellungen der Justitia, Flora und Amphitrite zwischen flach getriebenem Bandwerk und Blumen. Der wenig aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor zwischen drei Maskarons, eine plastische Figur der Minerva als Bekrönung. Marken: Kein BZ, MZ VK (ligiert), vielleicht Wolf Kemmel (Meister in Kronstadt/Brassó, gest. 1627). H 42 cm, Gewicht 674 g.
Siebenbürgen, erste Hälfte 17. Jh.

Zum Typus vgl. Nicolescu, Die Edelschmiedekunst in Rumänien, Bukarest 1973, Abb. 14 f.