Museales Augsburger Reisemundzeug - image-1
Museales Augsburger Reisemundzeug - image-2
Museales Augsburger Reisemundzeug - image-3
Museales Augsburger Reisemundzeug - image-4
Museales Augsburger Reisemundzeug - image-5
Museales Augsburger Reisemundzeug - image-6
Museales Augsburger Reisemundzeug - image-1Museales Augsburger Reisemundzeug - image-2Museales Augsburger Reisemundzeug - image-3Museales Augsburger Reisemundzeug - image-4Museales Augsburger Reisemundzeug - image-5Museales Augsburger Reisemundzeug - image-6

Lot 710 Dα

Museales Augsburger Reisemundzeug

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 23.125 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Bestehend aus: Becher, Eierbecher, Gewürzdose, Messer, Gabel, Löffel und Marklöffel. Alle Teile von bemerkenswertem Gewicht und mit besonders qualitätvoll ausgeführtem und fein ziseliertem Gitterwerk und Lambrequins auf punziertem Grund. Die Besteckteile beidseitig mit reliefierten Brustbildnissen und Darstellungen stehender Orientalen; das entsprechend dekorierte Gewürzgefäß mit zwei Kompartimenten mit Scharnierdeckeln. Originale, samtgefütterte Lederschatulle. Marken: BZ Augsburg für 1734 - 36, MZ Johann Ludwig II Biller (1721 - 46, Seling Nr. 1740, 2133), Prager Steuerstempel von 1806/07, Freistempel von 1809. H des Bechers 5 cm, Gewicht 105 g, Silbergewicht ohne Messer 512 g.
Augsburg, Johann Ludwig II Biller, 1734 - 36.

Provenienz

Französische Privatsammlung.

Vgl. Arbeiten Billers für das Goldservice der Zarin Anna Ioannova, abgebildet im Kat. Silber und Gold, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, Nr. 121.