Augsburger Régence-Deckelbecher - image-1
Augsburger Régence-Deckelbecher - image-2
Augsburger Régence-Deckelbecher - image-1Augsburger Régence-Deckelbecher - image-2

Lot 725 Dα

Augsburger Régence-Deckelbecher

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.875 € (inkl. Aufgeld)

Silber; teilweise vergoldet. Konischer Becher auf drei Kugelfüßen; die Wandung und der wenig aufgewölbte Deckel mit graviertem Bandelwerk auf punziertem Grund. Marken: BZ Augsburg für 1721 - 25, MZ Philipp Stenglin (1693 - 1744, Seling Nr. 1560, 1880), Tremolierstich. H 13,5 cm, Gewicht 178 g.
Augsburg, Philipp Stenglin, 1721 - 25

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.