Charles II Tazza - image-1
Charles II Tazza - image-2
Charles II Tazza - image-3
Charles II Tazza - image-1Charles II Tazza - image-2Charles II Tazza - image-3

Lot 794 Dα

Charles II Tazza

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Charles II Tazza

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß flache runde Platte; der ausgestellte Rand mit graviertem Palmettfries. Im Spiegel ein graviertes Allianzwappen; heraldisch links das Wappen der Familie Sanders/Saunders. Marken: BZ London für 1667, MZ WN (erwähnt 1664/65, Jackson S. 125). H 6; Durchmesser 33 cm, Gewicht 1.129 g.
London, Meister WN, 1667.

Provenienz

Kopenhagener Privatsammlung.