Moskauer Salière - image-1
Moskauer Salière - image-2
Moskauer Salière - image-1Moskauer Salière - image-2

Lot 841 Dα

Moskauer Salière

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 14:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Moskauer Salière

Silber; innen vergoldet. Fein ziselierte, vollplastische Darstellung einer Szene aus Puschkins Märchen vom Fischer und dem Fischlein. Der Fischer hält in seiner Rechten das Netz, das die vergoldete Salzschale bildet. Marken der Moskauer Bezirksbeschauadministration für 1908 - 17, MZ Iwan Petrowitsch Chlebnikow (1867 - 1917, Goldberg Nr. 1941, 1938, 1262). H 9; B 12,5; T 7,8 cm, Gewicht 483 g.
Moskau, Iwan Petrowitsch Chlebnikow, 1908 - 17.