Daniel Mijtens d. Ä., zugeschrieben - Bildnis einer Frau mit Spitzenkragen und Perlenkette - image-1

Lot 2032 Dα

Daniel Mijtens d. Ä., zugeschrieben - Bildnis einer Frau mit Spitzenkragen und Perlenkette

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €

Daniel Mijtens d. Ä., zugeschrieben

Bildnis einer Frau mit Spitzenkragen und Perlenkette

Öl auf Holz (parkettiert). 74 x 59,3 cm.

Das Porträt wurde 1943 in Den Haag als Werk von Ferdinand Bol versteigert. Albert Blankert hat es später in seinem Katalog der Werke dieses Rembrandt-Schülers allerdings nicht aufgenommen. Er vermerkt zu diesem Bild zudem, dass J. G. van Gelder ihm gegenüber mündlich eine Zuordnung an Barholomeus van der Helst für möglich gehalten habe (op. cit.). Beide Zuschreibungen haben sich nicht durchsetzen können. Rudi Ekkart hingegen sieht bei diesem Bildnis ein Werk der Haager Schule und hält eine Zuschreibung an den Porträtmaler Daniel Mijtens für möglich. Auffallend ist vor allem der Bezug zu dem von Mijtens signierten Porträt der Anna Hoeft von 1643 im Haags Historisch Museum. (Wir danken Rudi Ekkart für diese Informationen.)
Daniel Mijtens war Hofmaler in London. Nach dem Tod Jakob I. behielt er auch unter Karl I. den Titel „Königlicher Porträtmaler“ und bis 1632 seine Vorrangstellung als Porträtmaler des Königs. Anthonis van Dyck löste ihn in diesem Jahr ab und Daniel Mijtens zog sich enttäuscht nach Den Haag zurück. In den letzten Haager Lebensjahren könnte das hier angebotene Bildnis entstanden sein.

Provenienz

Van Marle & Bignell, Den Haag 25.01.1943, Lot 8 (als Ferdinand Bol). - Privatbesitz Berlin.

Albert Blankert: Ferdinand Bol. Rembrandt´s pupil, 1982, S. 187 (hier als Werk von F. Bol abgelehnt).