Jan Brueghel d. J.
Pieter van Avont - Blumen-Kartusche mit Maria und Kind - image-1

Lot 2050 Dα

Jan Brueghel d. J. Pieter van Avont - Blumen-Kartusche mit Maria und Kind

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 60.000 € - 70.000 €

Jan Brueghel d. J.
Pieter van Avont

Blumen-Kartusche mit Maria und Kind

Öl auf Holz (parkettiert). 84,2 x 66,1 cm.

Allerlei Arten von vielfarbigen Blumen umrahmen eine Steinkartusche, in die ein Gemälde mit der Darstellung der Muttergottes mit Kind eingefasst ist. Die reiche Farbpalette, mit der die Blumen wiedergegeben sind, bildet dabei einen reizvollen Kontrast zum monochromen Grau des Steinrahmens, so wie die natürlichen Formen der Blumen im Gegensatz stehen zur architektonischen Ornamentik der Kartusche.
Jan Brueghel der Jüngere, hier gemeinsam mit Pieter van Avont als Figurenmaler, folgt hier einer flämischen Tradition, die Anfang des 17. Jahrhunderts von seinem Vater und von Künstlern wie Daniel Seghers begründet worden ist. Jan Brueghel der Jüngere selbst hat derartige Blumenbilder, in Kooperation mit einem Figurenmaler, vornehmlich in den 1640er und 1650er Jahren geschaffen. Entsprechend hat Fred Meijer das vorliegende Gemälde in diese Zeit datiert und mit einem Werk aus einer deutschen Privatsammlung verglichen, das ähnliche Maße aufweist und ebenfalls signiert ist (vgl. Klaus Ertz: Jan Breughel der Jüngere (1601-1678). Die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1984, S. 474f, Nr. 307).

Provenienz

Englische Privatsammlung (über 100 Jahre in Familienbesitz). - Auktion Sotheby´s, London, 7.7.2011, Lot 226. - Belgische Privatsammlung.