Giuseppe Maria Crespi, Umkreis - Romulus und Remus treiben die Viehdiebe in die Flucht - image-1

Lot 2152 Dα

Giuseppe Maria Crespi, Umkreis - Romulus und Remus treiben die Viehdiebe in die Flucht

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Giuseppe Maria Crespi, Umkreis

Romulus und Remus treiben die Viehdiebe in die Flucht

Rötel auf Papier (Wasserzeichen). 22,6 x 29 cm.

Zwei nicht identifizierbare Sammlerstempel. Verso bezeichnet: Guercino. N° 21. Es handelt sich um eine Kopie des Freskos von Agostino Carraci im Palazzo Magnani in Bologna. Wir danken Nicholas Turner für seine Unterstützung bei der Katalogisierung.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.