Michael Neher - Ansicht von Rattenberg in Tirol - image-1

Lot 2517 Dα

Michael Neher - Ansicht von Rattenberg in Tirol

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Michael Neher

Ansicht von Rattenberg in Tirol

Öl auf Leinwand. 27 x 21,5 cm.
Verso auf der Leinwand bezeichnet, signiert und datiert: Mich: Neher pinxit 1842.

Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Günther Meier aufgenommen.

Provenienz

Laut handschriftlichem Etikett verso: Aus dem Erbe der Olga Krauseneck, Tochter des Bildhauers Joseph von Kopf (1827-1903), in den Besitz von Hanna von Grabmayr, die das Gemälde im September 1958 aus ihrem Sommerhaus in Himmelfahrt am Ritten/Südtirol holte, um es daraufhin scheinbar ihrem Dozenten Herrn Ganner (?) zu schenken.