Carl Heinrich Hoff - Die Töchter von Andreas Achenbach Emma und Lucie - image-1

Lot 2563 Dα

Carl Heinrich Hoff - Die Töchter von Andreas Achenbach Emma und Lucie

Auktion 1153 - Übersicht Köln
30.05.2020, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Carl Heinrich Hoff

Die Töchter von Andreas Achenbach Emma und Lucie

Öl auf Holz. 78,5 x 59,5 cm.
Signiert und datiert unten links: Carl Hoff 71.

Das reizvolle Gemälde zeigt zwei elegant gekleidete junge Damen in einem dicht bewachsenen Garten, begleitet von ihrem treuen Hund. Durch die detaillierte spätere Beschriftung auf der Rückseite des stets in Familienbesitz verbliebenen Gemäldes sind die Damen eindeutig identifizierbar: es sind die Töchter von Andreas Achenbach, sitzend Emma von Bassewitz (1849 Düsseldorf - 1929 Dersentin/Mecklenburg) sowie stehend Lucie Gräfin von der Gröben-Ludwigsdorf (1852 Düsseldorf - 1928 Ludwigsdorf/Westpreußen). Das Doppelbildnis aus dem Jahr 1871 entstand im Jahr der Hochzeiten der beiden Schwestern, denn Emma heiratete im April diesen Jahres, die jüngere Lucie folgte dann im Oktober.
Als Porträtisten seiner Töchter wählte der berühmte Düsseldorfer Maler Andreas Achenbach seinen renommierten und ihm sicherlich persönlich gut bekannten Düsseldorfer Malerkollegen Carl Heinrich Hoff. Nach seiner ersten Ausbildung an der Karlsruher Kunstakademie setzte Carl Heinrich Hoff 1858-1861 seine Studien in Düsseldorf im Atelier von Benjamin Vautier fort, 1859-1878 war er Mitglied des Düsseldorfer Künstlervereins Malkasten, zudem heiratete er in diesen Jahren die Tochter des weiteren Düsseldorfer Malerkollegen Carl Ferdinand Sohn. Erst 1878 verließ Carl Heinrich Hoff Düsseldorf, um eine Professur an der Karlsruher Kunstakademie anzutreten.

Provenienz

Seit der Entstehung 1871 bis heute kontinuierlich in Familienbesitz.

Abbildung in Vera von Falkenhayn- von der Groeben: Zum 150. Geburtstag des Düsseldorfer Malerfürsten Andreas Achenbach, Düsseldorf 1965, o. S.