Robert Capa (Endre Ernö Friedmann) - The Last Man killed - image-1

Lot 509 D

Robert Capa (Endre Ernö Friedmann) - The Last Man killed

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Robert Capa (Endre Ernö Friedmann)

The Last Man killed
1945

Gelatinesilberabzug vor 1964. 34,7 x 25,1 cm (35,6 x 26 cm). Rückseitig mit Copyright- und Magnumstempel des Photographen, "Courtesy - Life Magazine"-Stempel, zwei weiteren Agenturstempeln, davon einer von fremder Hand mit Kugelschreiber datiert, sowie von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet und beziffert.

Richard Whelan/Cornel Capa (Hg.), Robert Capa. The Definitive Collection, London 2004, S. 437 mit Abb.; Richard Whelan (Hg.), Robert Capa. Die Sammlung, Berlin 2001, S. 437 mit Abb.; Richard Whelan (Hg.), This Is War! Robert Capa at Work, Ausst.kat. International Center of Photography, New York, Göttingen 2007, S. 256 mit Abb. (jeweils Ausschnittvariante)