Lucien Hervé - L'Accusateur - image-1

Lot 559 N

Lucien Hervé - L'Accusateur

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.300 €

Lucien Hervé

L'Accusateur
1955

Gelatinesilberabzug 1970er Jahre. 28 x 26,8 cm (39,9 x 29,8 cm). Rückseitig mit Bleistift monogrammiert, mit Photographenstempel sowie von fremder Hand mit Bleistift beziffert. - Unter Passepartout montiert.

Olivier Beer (Hg.), Lucien Hervé, Ausst.kat. Deichtorhallen Hamburg, Ostfildern-Ruit 2002, S. 179 mit Abb. (hier betitelt: „Der Ankläger“, Delhi, Indien)