Joseph Szabo - Lifeguard's Dream - image-1

Lot 582 N

Joseph Szabo - Lifeguard's Dream

Auktion 1154 - Übersicht Köln
19.06.2020, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Szabo

Lifeguard's Dream
1972

Späterer Gelatinesilberabzug. 21,4 x 32,4 cm (27,8 x 35,5 cm). Im unteren Bildrand rechts mit Filzstift signiert und nummeriert, links betitelt. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, handschriftlicher Copyrightvermerk und nummeriert. Exemplar 23/25.

Joseph Szabo, Almost Grown, New York 1978, Abb. auf dem Buchtitel (Detail); David Cashion (Hg.), Joseph Szabo, Jones Beach, New York 2011, S. 76f. mit Abb.