Lyonel Feininger - Geranium (Harlequin and Clown) - image-1

Lot 80 N

Lyonel Feininger - Geranium (Harlequin and Clown)

Auktion 1155 - Übersicht Köln
19.06.2020, 18:00 - Moderne und Zeitgenössische Kunst - Evening Sale
Schätzpreis: 70.000 € - 80.000 €

Lyonel Feininger

Geranium (Harlequin and Clown)
1908

Tuschezeichnung, Bleistift und Farbkreiden auf Papier 26 x 21 cm Unten links mit schwarzer Tusche datiert 'Tues AUG 11 08' sowie rückseitig bezeichnet 'Heringsdorf'.

Im Verlauf des Jahres 1908 beginnt Lyonel Feininger mit der Arbeit an seinen Grotesken- und Mummenschanzbildern, darunter so bedeutende Gemälde wie „Karneval“ aus der Sammlung der Staatlichen Museen zu Berlin oder „Große Revolution (Uprising)", heute im New Yorker Museum of Modern Art beherbergt. Die Malerei hatte Feininger erst in den Jahren zuvor für sich entdeckt, nachdem er über lange Zeit vornehmlich auf Papier gearbeitet hatte. Unser Werk entstand offenkundig zu Beginn dieser Werkphase in Heringsdorf auf Usedom, wo sich Lyonel Feininger im Sommer des Jahres 1908 aufhielt.
Die vorliegende Arbeit belegt eindrucksvoll die zeichnerische Meisterschaft, welche der Künstler in diesen frühen Jahren bereits erreicht hat. Längst verfügt Feininger über ein geschärftes Auge für das Detail, vor allem aber hat er ein präzises Gespür für Komik und Tragödie menschlicher Existenz sowie einen feinen Sinn für die Verwirrungen seiner Zeit. Absurd bis anarchisch erscheint die Szene zwischen Clown, Harlekin und der Geranienpflanze in ihren verschobenen Größenverhältnissen, während im Hintergrund Hügel und Bäume geisterhaft in Bewegung geraten. Trotz aller Irritation: Im Angesicht der gesellschaftlichen und kulturellen Umbrüche der Epoche eröffnet uns Feininger einen hoffnungs- wie sehnsuchtsvollen Blick in eine phantastische Welt zwischen Zirkus und Traum.

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes mit Foto-Expertise vom 15. Dezember 1997 bestätigt. Es ist im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 12-15-97-165 registriert.
Mit einer Foto-Expertise von Ulrich Luckhardt, Hamburg, vom 15. Februar 1999.

Provenienz

Achim Moeller Fine Art, New York; Privatsammlung, Schweiz

Köln 1997 (Galerie Gmurzynska), Lyonel Feininger, S. 24 mit ganzseitiger Farbabb. S. 25