Wakizashi. Frühe Edo-Zeit

Wakizashi. Frühe Edo-Zeit - image-1

Wakizashi. Frühe Edo-Zeit

Klinge: L 46,4 cm, hira zukuri, itame hada, komidare hamon basiert auf suguha in nie deki, nijuba, chû kissaki mit ko maru bôshi. Guter Polierzustand. Nakago: iriyama-gata mit kiri yasurime und ein mekugi-ana, sign.: Fujiwara Kiyomitsu (aus Kaga). Shirasaya.

Provenienz

Sammlung Freiherr Hendrik Rombout van Doorn, Heer van Koudekerke (1942 - 2014), erworben bei Christie's New York (laut Einlieferer)

Lot 137 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

Ergebnis: u. V.
2.500 €