Tantô. Datiert 1869 - image-1
Tantô. Datiert 1869 - image-2
Tantô. Datiert 1869 - image-1Tantô. Datiert 1869 - image-2

Lot 149 Dα

Tantô. Datiert 1869

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Tantô. Datiert 1869

Klinge: L 23 cm, moroha zukuri, ko-itame hada, gunume-midare hamon, die Rückseite komplett mit sugaha hamon, nie-deki, ashi. Sehr guter Polierzustand. Nakago: ubu in ha-agari-kurijiri, ein mekugi-ana, keshô-yasurime, sign.: Naniwa- jû Nobuhide, datiert: Meiji ninen nigatsu hi. Shirasaya. Koshirae mit tsunagi: menuki aus verschiedenen Legierungen in Form eines Samurai. Tsuka schwarz lackiert. Saya: rote Streifen auf schwarzem Grund, 19. Jh.

Tokubetsu Hozon Papier der NBTHK, datiert Heisei 28 (2016)