Dolch (kindjal). Nordindien. 19. Jh. - image-1

Lot 24 Dα

Dolch (kindjal). Nordindien. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Der Griff aus Bergkristall in Form eines Pferdekopfes, die damaszierte Klinge aus Stahl mit leichtem Mittelgrat und griffseitig mit goldtauschierten Ornamenten. Scheide aus Holz, überzogen mit schwarzem Leder.
L 31 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken